Инфракрасная подсветка - Ваши вопросы и ответы на них
Николай Мансуров <nijey@rambler.ru>
Web: -
Здравствуйте. Я работаю продавцом-консультантом в магазине "Zona" в Майкопе (продажа систем видеонаблюдения и домофонов). По причине отсутствия технического образования и из-за схожести характеристик самостоятельно сделать вывод о преимуществах Вашей продукции (по ИК-подсветкам и прожекторам) перед продукцией компании "Микровидио" www.m-video.ru, а тем более доходчего объяснить это покупателям не могу Не могли бы Вы квалифицированно "направить" меня и мои аргументации. Спасибо.

Андрей Степунин <andrey@stepunin.ru>
Здравствуйте.
Вам как консультанту (как в прочем и потребителю) на мой взгляд, необходимо понимать следующие основные свойства устройств инфракрасной подсветки:
1) Угол подсветки того или иного устройства должен соответствовать углу обзора видеокамеры, причем при выборе подсветки лучше выбирать угол подсвета немного меньше угла обзора видеокамеры. Эта рекомендация основана на том, что обычно на мониторе часть изображения выходит за пределы видимой части экрана, кроме того, периферия изображения обычно не очень важна. Следует учитывать что, устройство ик подсветки при одинаковой мощности излучения, но с более узким углом, светит дальше. Визуальным примером может служить карманный фонарь - при его расфокусировке освещается большая площадь, но с меньшей интенсивностью и, наоборот, при более узком луче видно меньшую площадь на большем расстоянии. При этом важно не переборщить, как в некоторых видеодомофонах - освещается только нос.
2) Так же важным параметром при выборе подсветки является длина волны излучения. Черно-белые видеокамеры, (в основном применяемые в CCTV) конечно «видят» в ик спектре, но несколько хуже, чем в видимом спектре, и с ростом длины волны их чувствительность уменьшается. Таким образом, инфракрасная подсветка с меньшей длиной волны, предпочтительнее (с точки зрения эффективности подсветки). В то же время светодиоды (излучатели) с длиной волны 870нм заметны не вооруженным глазом. Все это означает что при применении ик подсветки на небольших расстояниях (до 10-15 метров) с целью скрыть подсветку, ик прожектора с длиной волны излучения 870нм - не всегда подходят, и приходится идти на компромисс между эффективностью (870нм) и не заметностью, скрытностью (930-950нм). При использовании инфракрасных прожекторов на больших расстояниях и при малых углах излучения важнее эффективность, так как визуально найти такие прожектора затруднительно.
3) При выборе видеокамер, работа которых предполагается с использованием ик подсветки, предпочтение следует отдавать камерам с матрицей SONY, не из-за чувствительности вообще, а из-за повышенной чувствительности в ик диапазоне.
Изделия инфракрасной подсветки, предлагаемые фирмой "Микровидеогруппа" в основном выпускаются Российскими предприятиями (небольшую часть из них выпускает сама фирма "Микровидеогруппа"), как правило, на Российских элементах (но опять же не все). В свое время, я тоже начинал с использования Российских компонентов, но давно от этого отказался - основная причина не удовлетворительная надежность (есть и другие причины, но они весьма специфичны). Все изделия (исключая ик болт и ик шпильку) представленные в моем каталоге - выпускаются мной (разумеется, при участии многих людей), каждое изделие проходит мой личный контроль и тестирование. Вообще, проблемами ик прожекторов, я начал заниматься еще до образования фирмы "Микровидеогруппа", а затем некоторое время, работая у них. У меня есть веские основания предполагать, что технологические приемы и материалы, используемые мною, позволяют говорить о большей надежности предлагаемых мною же, изделий, постоянно проводимый поиск материалов, технологий и компонентов позволяет мне при неизменности цен улучшать качество предлагаемых мною устройств ик подсветки и ик прожекторов.
Сравнивать здесь конкретные изделия (свои и "Микровидеогруппа"), я не буду, решать должен покупатель или независимый эксперт. Дело в том, что критерии оценки качества (дальности, угла и надежности) у нас могут различаться. Хочу отметить только, что исходя из вышеизложенного, ик прожекторы не большой мощности, выпускаемые мной, имеют углы подсвета 40 и 70 градусов - как наиболее целесообразные (как правило, редко используются видеокамеры на небольшие расстояния с углом менее 40 градусов), а длина волны 940 нм - чтоб не видно было. Также рекомендую обратить внимание на ИКП 30/90 и ИК пластина 930А- предназначенных для скрытой установки и имеющего белую излучающую поверхность.
Еще, предупреждаю Вас о необходимости, критично относится к вновь образовавшимся производителям устройств ик подсветки. Если прожектор питается от 12 вольт, потребляет 1ампер (т.е. 12 ватт), имеет угол подсвета 20 градусов и у одного производителя "светит" на 15 метров, а у другого питается от 12 вольт, потребляет 0,3 ампера (т.е. 3,6 ватта), имеет угол подсвета 20 градусов, а "светит" на 30 метров - это должно вызывать вопрос о корректности измерений. К сожалению, физику не обманешь. В частности я применяю одни из самых эффективных светодиодов (это экономически целесообразно).