Инфракрасная подсветка - Ваши вопросы и ответы на них
AnTonny <123@mail.ru>
Доброго времени суток.
Ну раз уж Вы решились на комментарии моих постов с сек.ру, то готовы ли Вы к откровенной мужской дискуссии (драку заказывали?), или будете по моде Руцкова тереть все неудобное? Правда, вот Знайка переборол в себе желание со мной позадираться и в конце концов получил мой респект...
Начну согласно Ваших же пунктов:
1) \"Совершенно очевидно, что происходит преднамеренная реклама одного производителя, и порой безосновательное поливание грязью остальных. Причем либо по незнанию, либо преднамеренная ложь…\"
- открою Вам один секрет: на этом форуме неоднократно призывали некоего г-на Степунина выбраться из-под ника AnTonny, правда затем эти посты модераторы почему-то удаляли. Вам сей господин случайно не знаком? :) И уж если говорить о рекламе, то почему меня ассоциировали именно с ним а не со Знайкой, на которого Вы так прозрачно намекаете? Ответ типа \"не видел, не знаю о чем речь\" - не принимается!
2) По поводу 7-го диода в цепочке. Именно здесь и кроется самодонос на одно из своих слабых мест, причем ситуацию Вы хорошо понимаете, но тактично умалчиваете: падение напряжение на диоде на 880нм сильно отличается от такого же параметра на 850нм, при этом цепь на 880нм потребует напряжения порядка 9,5В, а цепь на 850нм - уже 10,5-11В. Внимательно почитав все, что Вы на собственном же форуме донесли о конструкции прожекторов и своих познаниях, можно смело сделать вывод, что с электроникой Вы далеко не на короткой ноге, и разработка примитивнейшего стабилизатора - будет пострашнее кошмарного сна. Кстати и фамилия того \"напряжометра\" - также Степунин - отлистайте свой форум на несколько страниц назад, чтобы вспомнить, о каком проходном напряжении применяемого стабилизатора он проболтался. Отсюда вывод, что применять диапазон 850нм с цепью на 7 диодов Вы конструктивно не в состоянии. А Знайка лопочет, что его стабилизаторы имеют сверхнизкое проходное напряжение - несложные арифметические подсчеты наводят на утверждение, что его значение должно быть порядка 0,3-0,5В. Разницу чуем? Это как раз лишний 7-й светодиод при условии, что диапазон на 850нм должен быть почти вдвое эффективнее по излучению, чем на 880...
Кстати, насчет \"прочей равности с рекламируемой продукцией\" - тоже очень смелое утверждение - ассортимент продукции более чем скромный и опции, как я понял, отсутствуют в принципе: \"кроме стоимости фоторезистора, присутствует элемент разработки, монтажа, настройки и т.д.\" - снова говорит о том что есть совершенно очевидная боязнь электроники!
3) \"Ценник очень даже вкусный.
Комментарий: «Зато дешево…» - Ругательство!\"
- конечно остается только тихо шипеть и ругаться, когда очевидно более продвинутая продукция стоит дешевле. Признайтесь, неужели ни одного крупного клиента не потеряли из-за Знайки?
4) Если есть упоминание, но отсутствуют комментарии об архаичности и неповоротливости структуры ИЧП - могу смело записать себе попадание в \"десятку\".
5) О перегретости корпуса. В вашей интерпретации вопроса - опять сплошное лукавство! И Вы прекрасно понимаете, что в итоге речь идет о реальном времени жизни светодиода, а не о комфортности проживания квартирантов. Причем Ваше же собственное утверждение, что светодиоды в Ваших прожекторах не деградируют вплоть до отмеренного им Вами же конца срока их эксплутации - по меньшей мере странное и позволяет усомниться в совершенстве владения Вами азов темы о процессах деградации в кристаллах диодов. Любому начинающему радиогубителю (не говоря уже про ежа) должно быть понятно, что если корпус прибора перегрет, то что же творится у него внутри! В принципе не сложно прикинуть и температуру кристалла, зная о порядке расчетов тепловых сопротивлений входящих в прожектор деталей.
6) Можно немного подробнее о несущественных измененияхвнешнего и внутреннего видов прожекторов? Внутри - это что, заменили убогий Кингбрайт на менее убогий но более дешевый, например, А-Брайт?
7) Вы хоть у кого-нибудь видели наличие хоть какого-нибудь потенциометра на прожекторе? Какой идиот вообще настраивает прожекторы на столбах? Включили, направили в нужную сторону и пошли пить пиво за его здоровье!
Рекомендация поставить фотореле в помещении поста наблюдения также говорит о Вашей слабой ориентации в способах грамотного монтажа охранных систем.

Сухой итог: по моему сугубо личному мнению, сегодня ваши позиции в области производства ик-подсветки будут самыми неустойчивыми и абсолютно проигрышными перед ВСЕМИ Вашими конкурентами, если не сможете в короткое время создать новый, революционный продукт, в чем я сильно сомневаюсь. Экстенсивная эксплуатация одного только былого доброго имени не может продолжаться бесконечно. Может, пора уже закругляться, чтобы вовремя и без больших убытков соскочить с темы? :)

Повторюсь, что тереть пост не имеет большого смысла - Вы уже попали в историю и я его выложу на сек.ру вместе со всем остальным диспутом в продолжении темы про ИК-лохотрон

Андрей Степунин <andrey@stepunin.ru>
to AnTony!

Во первых, напомню, что здесь не форум, а раздел вопросов ко мне. Это мой персональный сайт и потому, я буду принимать решения о том сохранять (в частности Ваше) словоблудие или удалять его.
«Драку», я не заказывал. Я прокомментировал (насколько возможно корректно), Ваше выступление в средстве массовой информации (на форуме сайта SEC.RU) относительно писанины в мой адрес.
Теперь по существу….
1)….-Из параноидального бреда в этом пункте, я понял, что Вы обвиняете меня в присутствии на форуме под Вашим ником??? …«на этом форуме неоднократно призывали некоего г-на Степунина выбраться из-под ника AnTonny» - я бы назвал этот выпад: «синдром аутсайдера», либо это -преднамеренное ложное обвинение!
2)…Ваше НЕ знание, от каких причин зависит «прямое напряжение» на светодиоде – не повод обвинять меня во лжи, Вы не владеете в должном объеме знаниями и опытом, для того, чтобы спорить со мной в этом вопросе! Выкладывать здесь для всех, всё что я знаю – не буду.
« - снова говорит о том что есть совершенно очевидная боязнь электроники!» - ну это Вы зря, люди меня знающие уже хохочут над Вашим снобизмом!!!
3)…..Я не шипел (в отличие от Вас), я написал свое мнение…
4)…. «Не зная броду - не суйся в воду»
5)….Вы, видимо, кроме калькулятора в руках ничего не держали… Любой образованный инженер, скажет Вам, что Тепловые расчеты, порой так же далеки от реальности, как в некоторых (очевидных) случаях, знания от головы!!!
6)….Судя по тому, что во всех своих выступлениях, Вы упоминаете только «Кингбрайт», Вы не имеете даже малейшего представления, о перечне компаний и ассортименте светодиодов…
(Кингбрайт, я никогда не применял)
7)….Похоже, Вы и в системах теленаблюдения не шибко смыслите…, либо кроме китайских камер, ничего в руках не держали…
Настройка объектива камеры, может производиться, под разные задачи, в связи с этим, в различных местах, включение дополнительного источника освещения, может требоваться не «когда захотел производитель», а «когда нужно»…
Отсутствие потенциометра, на внешней поверхности прожектора, не означает вовсе его отсутствия в конструкции прожектора (фотоприемники имеют очень большой разброс параметров).

Сухой итог: Я не намерен продолжать с Вами дискуссию в заданном Вами тоне, у меня уже сложилось о Вас определённое мнение.