Инфракрасная подсветка - Ваши вопросы и ответы на них
Николай <nicolas1986@mail.ru>
Вот ссылка на ветку форума, где обделали всех подсветчиков: http://forum.sec.ru/index.cfm?page=1&mop=25&rid=3&thread_id=32618&

Правда там же достойно ответить уже не удастся - Руцков (который из Мегапикселя) влез в вялотекущую перебранку, довел дело до точки кипения и... прикрыл тему для дальнейшей дискуссии, поимев у владельцев форума права модератора. А жаль, теперь никто ничего там борзому всезнающему автору ответить не сможет. Давайте тогда уж здесь!

Андрей Степунин <andrey@stepunin.ru>
Доброго времени суток!
Ну, я таки удосужился, посмотреть форум на SEC.RU.
Общие впечатления такие: форум инженеров «Тришкиного кафтана», действующих по принципу: «Сначала создаем себе трудности, а за тем, героически их преодолеваем»…
Теперь что касается ветки: «Дешевый лохотрон в ИК-подсветке (закрыто 27.07.2009 10:40)»… Я обращался и письменно и по телефону, с просьбой предоставить мне возможность прокомментировать высказывания относительно моей продукции, ни какого ответа не получил, ну и учитывая вопросы у меня на сайте, отвечу тут…
Совершенно очевидно, что происходит преднамеренная реклама одного производителя, и порой безосновательное поливание грязью остальных. Причем либо по незнанию, либо преднамеренная ложь…

Цитата: «118 AnTonny 20.07.2009 20:20 ….2. Встроенная в прожектор электроника обеспечивает штатными опциями практически все пожелания, которые клиенты могут предъявить к прожекторам (не знаю, относится ли недостатку в охранном видеонаблюдении отсутствие непосредственного питания от 220В?). Сверхнизкое проходное напряжение в стабилизаторе тока позволяет смело добавить в цепочку 7-й диод на диапазоне 850нм, при питании от 12В, что конструктивно делает излучение прожектора на 15% мощнее по сравнению с аналогичными моделями конкурентов (ПИК, Степунин), где минимальное проходное напряжение стабилизатора болтается возле 2-3В. Сам стабилизатор, насколько я понял, линейный (компенсационный). Разные дополнительные входы-выходы гальванически развязаны от остальной схемы через оптроны.»

Комментарий: Смелое добавление 7-го светодиода в цепочку, делает прибавление 15%..., странно, у меня в прожекторах серий ИКП 49, ИКП 100, ИКП 150, с самого начала в «цепочке» - 7 светодиодов (уж сколько лет..)…, проходное напряжение болтается 2-3 вольта, чем мерили???, может «напряжометр» поменять, или поменять того, кто мерил? И почему при прочих равных условиях у рекламируемой продукции падение напряжения «сверхнизкое»?

Цитата: «118 AnTonny 20.07.2009 20:20 ….6. Ценник очень даже вкусный.
Комментарий: «Зато дешево…» - Ругательство!

Цитата: «119 AnTonny 20.07.2009 20:26 ….2. ИКП (ИЧП Степунин). Когда-то его конструкции были очень даже неплохи на фоне полного отсутствия других конкурентов. Сегодня бросается в глаза та же перегретость корпуса – экономит на радиаторе, также. Ассортимент продукции весьма ограничен. Стабилизатор тока имеет очень большое проходное напряжение – порядка 3В. Фотодатчик напрочь отсутствует (он у себя на форуме проговорился, что ставить фотодатчик – это очень дорого (???) и его экономные клиенты не пойдут на такие большие растраты). Очень большие сроки изготовления прожекторов. Предполагаю, что это обусловлено архаичной структурой ИЧП, когда работа раздается разным конторам и надомникам и все это надо связывать в единую технологическую цепочку, причем сегодня у всех отсутствуют большие заказы на серии прожекторов.

Комментарий: перегретость корпуса….. Изменение температуры поверхности солнца на десяток другой градусов, конечно, оказывает определенное на атмосферу в квартире и самочувствие проживающих там…, но мне кажется изменение температуры на десяток другой градусов, непосредственно в квартире, оказывает существенно большее влияние на самочувствие людей, в ней проживающих…
Это я к тому, что мерить надо температуру кристалла, ну или хотя бы чего-то, ближе к кристаллу, а не того, что удобно мерить…

спорный кандовый дизайн…Ну дизайн скажем молотка, сильно не изменился…, за последние 1000 лет (и ничего, пользуемся), материалы для изготовления молотка меняются….
……Не существенные изменения внешнего вида прожекторов, вовсе не означают, что внутри ничего не меняется….

Стабилизатор тока имеет очень большое проходное напряжение – порядка 3В. – комментировал уже…

Фотодатчик напрочь отсутствует (он у себя на форуме проговорился, что ставить фотодатчик – это очень дорого (???)
- Кроме стоимости фоторезистра (фотодиода, фототранзистора), присутствует элемент разработки, монтажа, настройки и т.д.
Я не вижу ничего «пикольного», в том, что бы в дождь и снег, с лестницей наперевес, монтажник лазил по столбам и настраивал уровень включения ИК прожектора, (я не обсуждаю надежность потенциометра на улице…). Наймите на работу квалифицированного Инженера, и он построит Вам СИСТЕМУ наблюдения и СИСТЕМУ записи, а не «тришкин кафтан». Можно же использовать стандартные фотореле, установить их в помещении поста наблюдения на окно и спокойно (по мере необходимости) настроить уровень срабатывания и гистерезис.